Инвестиции 2021: куда вкладывать деньги?

Если в недалеком прошлом золото и фондовые индексы демонстрировали впечатляющие результаты, то сегодня прогнозы крупнейших аналитиков выглядят не лучшим образом. Значительная часть положительных ожиданий была перечёркнута новомодной болезнью. В свою очередь, многие уменьшили если инвестиционные портфели, в то время как аналитические агентства стали более сдержанными в своих прогнозах. Как отмечает сайт investormedia, инвестиции не потеряли свою актуальность, но в мире произошло слишком много изменений.

Куда можно инвестировать свои деньги? Матрас – не вариант

В странах СНГ всё ещё не потерял своей актуальности один из наиболее популярных способов инвестирования — «под матрас». К сожалению, люди не понимают, что инфляция сжирает деньги с сумасшедшей скоростью. Даже золото, совсем недавно демонстрирующие впечатляющие результаты, сейчас практически стоит на месте. Если же существуют свободные средства, но не хочется выкладывать их в компании, акции, недвижимость и криптовалюты, то, по крайней мере, рекомендуется разместить их на банковском депозите. При таком подходе можно минимизировать финансовые потери. Не потеряли своей актуальности инвестиции в ценные бумаги крупнейших компаний. Если речь идёт о крупных суммах, то не потерять свои деньги поможет покупка дорогостоящей недвижимости в крупных городах. При этом спросом пользуется и будет пользоваться жилая недвижимость и коммерческий фонд.

Куда инвестируют крупные игроки?

За последние годы сфера инвестирования несколько сместилась в пользу криптовалют и других инноваций. По состоянию на конец 2021 года в криптовалюты вложено несколько триллионов долларов. Эксперты отмечают, что крупных игроков также привлекают defi проекты, Bitcoin и другие альтернативные коины, которые в ближайшее время могут дать несколько иксов. Стоит отметить, что даже Tesla, возглавляемая Илоном Маском, в 2021 году инвестировала Bitcoin более полутора млрд долларов. В настоящее время несколько пенсионных фондов из разных стран мира также проявляют интерес к инвестиционным проектам, связанным с криптовалютами. Крупные средства вложенные в Bitcoin и альткоины инвестиционной компанией Grayscale. Под управлением гиганта находится более 100000 Bitcoin. При этом другие игроки рынка вкладывают в Grayscale, инвестируя свои средства в ценные бумаги этой компании.

Не нашли ответа в статье? Больше информации по теме: