В штатах обновление денежных купюр длилось несколько лет, сейчас оно уже завершилась. Еще в 2010 году должна была появится банкнота 100 долларов США, но реально она вышла в свет только в 2013 году. Некоторые источники утверждают, что это произошло по причине неполадки печатающего оборудования. Также пробные новые банкноты оказались непригодными для использования. Для решения данной проблемы у финансовых структур США ушло 2,5 года.
Старые купюры в массовом порядке изыматься не будут, этот процесс будет происходит постепенно по мере изнашиваемости банкнот старого образца.
Создание дизайна 100 долларов нового образца было начато в 2003 году. Дизайн купюры изменили кардинально, в этом заключается главное отличие новой банкноты.
100 долларовая купюра из привычно серо-зеленой стала светло-голубой. В цветовой гамме преобладают серый, синий и оранжевый цвета. Также на банкноте присутствуют синяя трехмерная лента и голограммы, имеющие цвет меди. Голографические изображения особенные, они на бумаге не печатаются, а будто “вплетаются” туда. К тому же добавились новейшие элементы защиты, призванные повысить надежность популярнейшей купюры в мире. Но главный элемент оформления не изменился. Сто долларов так же украшает отец-основатель США – Бенджамин Франклин. Он остался таким же, но его немного увеличили и сместили в сторону.
Образец 100 долларовой купюры, кроме нетипичного дизайна, получил еще и современные разработки, например 3D-элементы.
Так что фальшивомонетчикам придется трудно, подделать купюру будет гораздо сложнее.
Видно, что разработчики 100 долларовой купюры нового образца ушли от монохромного решения, к которому все привыкли. Много цветных деталей и элементов-хамелеонов (например, изображение колокольчика и число “100” меняют цвета с медного на зеленый при наклоне).
Как заявляет заместитель директора Совета управляющих ФРС Майкл Ламберт, сто долларов США нового образца станет одной из самых защищенных банкнотой в мире. Около 10 лет ушло лишь на разработку защиты купюры. При создании были использованы самые передовые и современные технологически разработки.
Иллюзию движения колокольчика и числа “100” на лицевой стороне создают миллион микролинз, которые вплетены в бумагу.
Помимо этих изображений использованы защитная 3D-нить, водяные знаки, рельефные оттиски, цветопеременные изображения, микропечать и т.д.
Американцы редко пользуются сотками, в ходу двадцатки и пятерки. В нашей стране 100 долларовая купюра является самой ходовой. Однако в России они еще появятся не скоро.
Популярность 100 долларов подтвержден многими официальными органами. При этом 2/3 данных купюр находятся в обороте за границами США. Общая денежная сумма банкнот, которые находятся в обороте, равна 864 миллиардам долларов. Прежде всего спрос на них велик в странах, в которых уровень жизни довольно низкий или же близок к вероятности кризиса.
Новые купюры содержат целый ряд разных элементов, которые затрудняют подделку. К ним относятся:
Оба данных элемента являются простым и легким способом идентифицировать купюру, когда невозможно посмотреть, как она просвечивает.
Сохранены 3 элемента, которые доказали свою эффективность:
Доллары нового образца достаточно хорошо защищены от мошенников. К ним применены дополнительные элементы защиты:
Таким образом, несложно отличить подлинную купюру от подделки.